Бизнес в Китае для российских компаний

Быстрое экономическое развитие КНР, жесткие требования к качеству экспортной продукции, острая конкурентная борьба за рынки сбыта , вступление в ВТО – это основные факторы, обусловившие существенное повышение качества китайских товаров. С каждым годом все большее количество российских компаний ориентируется на ввоз товаров широкого ассортимента из КНР. Подтверждением тому – неуклонный рост китайского экспорта в Россию. Специфика ведения бизнеса в Китае связана с необходимостью знания традиций , менталитета, экономики страны , технологии проведения переговоров, китайского языка.

В соответствии с Вашим запросом наши эксперты в состоянии оперативно предоставить Вам следующие услуги:

1. Анализ рынка :

— Обзоры состояния отдельной отрасли , компании, производителя, товара

— Оперативное предоставление образцов товара в электронном виде

— Оптимизация выбора посещаемых производств

— Консультации по технологии заказа, оплаты, консолидации и отправки товара

2. Коммерческое и экспертное сопровождение :

— оказание содействия в регистрации Представительства, совместного или собственного предприятия на территории КНР, подбор партнеров и кадров, подготовка необходимой документации

— сопровождение контрактов, поиск поставщиков, организация переговоров, предоставление офиса , консультантов, переводчиков

— содействие в оптимизации схем доставки грузов

3. PR – кампания :

— содействие в организации рекламы и рекламных акций в китайских СМИ , как на территории КНР, так и в России

— продвижение и позиционирование Вашей продукции в КНР

— организация посещения и участия в специализированных и универсальных выставках, ярмарках, конференциях, проведение корпоративных и событийных акций

Переговоры

Для достижения успеха стадии переговоров с китайским партнером предшествует серьезная подготовительная работа. Оптимально провести весь этот этап до планируемой поездки и определить несколько потенциальных партнеров.

Подготовка к переговорам включает следующее :

— изучение контрагента по бизнесу , его финансового положения

— знакомство с производимой продукцией

— изучение его потенциальных возможностей

Подготовительный этап не должен быть более 30 дней. Это максимальный срок, позволяющий поддерживать контрагента в состоянии активной заинтересованности в сотрудничестве Важным шагом является непосредственно переговоры. Как правило, их проведение целесообразно после посещения производства в офисе компании.

Переговоры включают в себя следующее :

— очное знакомство

— знакомство с документами компании

— знакомство с каталогом продукции

— экспертная оценка возможностей потенциального партнера

— обсуждение ценовой политики

— обсуждение условий поставок

Если вы не готовы к подписанию Контракта по каким либо причинам или если текст Контракта не выработан, то завершить переговоры мы советуем подписанием Протокола о намерениях, который поможет пролонгировать фазу устойчивого « заинтересованного отложенного ожидания» со стороны китайского контрагента, что дает Вам дополнительное время для окончательного и взвешенного принятия решения . Это также дает Вам возможность посещения дополнительных производств с целью сравнительного анализа , обобщения данных и эффективного выбора. Алгоритм действий при этом может быть таким же. Наши специалисты проконсультируют Вас по вопросам поведения и мотивации поступков во время переговоров. Это может иметь большое значение в принятии контрагентом тех или иных решений в Вашу пользу.

Логистика

При успешном завершении переговоров по заказу товара возникают технические вопросы, связанные с консолидацией груза ( в случае заказа у нескольких производителей) , оформлению таможенных и экспортных документов, а также оптимизации схем отправок груза.

Наши специалисты окажут вам содействие в решении указанных вопросов, исходя из Ваших требований , а также следующих условий :

— сохранность грузов и упаковки во время хранения

— быстрое оформление экспортных документов

— широкий выбор форм отправки ( железная дорога , море, авиа )

— безопасность доставки Ваших грузов в пункт назначения ( Россия, СНГ )

— минимальные сроки доставки

Размещение производства и оптовые рынки

Основной производственной базой экспортной продукции Китая является южная провинция Гуандун (карта). Здесь сосредоточено огромное количество предприятий легкой и текстильной, электронной, деревообрабатывающей и машиностроительной промышленности, бытовой техники, кожгалантереи, косметики и т.д. Основные производство сосредоточено в следующих городах и районах: Гуанчжоу, Паньюй, Чжуншань, Шуньдэ, Фошань, Дунгуань, Шэньчжэнь.

Добавить комментарий